Функции регистратора были переданы с 1 января 2019 года Центральному депозитарию, включая функции по ведению системы реестров держателей эмиссионных негосударственных ценных бумаг, согласно поправкам, в Законы о «О рынке ценных бумаг» и «Об акционерных обществах».
Предполагается, что создание на базе Центрального депозитария единой базы данных обо всех держателях ценных бумаг позволит значительно упростить процедуры и сократить время регистрации сделок с ценными бумагами, а также издержки эмитентов и инвесторов за счет пересмотра тарифов.
В рамках стимулирования эмитентов к выходу на рынок ценных бумаг также проведена оптимизация разрешительных процедур, связанных с выпуском негосударственных эмиссионных ценных бумаг, в том числе:
• Сокращены сроки рассмотрения уполномоченным органом документов, представляемых для государственной регистрации выпуска эмиссионных негосударственных ценных бумаг до 5-15 рабочих дней.
• Сокращено количество процедур, связанных с внесением изменений в проекты выпуска ценных бумаг, в частности, исключены требования в отношении изменений, информация о которых публикуется в депозитарии финансовой отчетности.
• Оптимизированы требования к содержанию проспекта выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг.
• Сокращен пакет документов, предоставляемых в уполномоченный орган на государственную регистрацию выпуска негосударственных эмиссионных ценных бумаг, в том числе если документы были ранее размещены на Интернет-ресурсе депозитария финансовой отчетности, то они эмитентом не представляются.
Кроме того, значительно либерализованы разрешительные процедуры, связанные с размещением и погашением негосударственных эмиссионных ценных бумаг, в том числе отменены некоторые виды отчетностей, предоставляемых эмитентами или инвесторами в Национальный банк. В частности:
• Исключена необходимость представления лицом, имеющим намерение приобрести 30 и более процентов голосующих акций акционерного общества уведомления об этом в Нацбанк.
• Исключены требования по предоставлению в национальный банк отчетов об итогах размещения негосударственных облигаций и паев.
• Переведено на уведомительный характер представление эмитентами отчетов об итогах погашения негосударственных облигаций.
• Увеличен отчетный период для предоставления в Нацбанк отчетов об итогах размещения акций с 6 месяцев до 12 месяцев и сокращен пакет документов, предоставляемых для утверждения отчета об итогах размещения акций.
Также в целях приведения национальной системы идентификации ценных бумаг в соответствии с международной практикой предусмотрен переход от национальных идентификационных номеров, присваиваемых ценным бумагам Нацбанком, к международной идентификационным номерам (кодам ISIN), присваиваемых центральным депозитарием с 1 января 2019 года.
Национальный банк сообщает, что приняты соответствующие нормативные правовые акты, устанавливающие порядок и условия проведения разрешительных процедур, связанных с выпуском негосударственных эмиссионных ценных бумаг, их размещением и (или) погашением, с которым можно ознакомиться на сайте финрегулятора.

 НПП РК «Атамекен»