Управление государственных  доходов  по г. Атырау сообщает, что участились случаи представления налогоплательщиками налоговых отчетностей по налогу на добавленную стоимость (формы 300.00) с нулевыми показателями.

Сокрытие доходов в виде неполного отражения налогооблагаемого дохода в декларации по НДС (внесение в декларацию заведомо искаженных данных о доходах) является нарушением налогового законодательства и за это предусмотрена уголовная ответственность.

Кроме того, представление отчетностей без показателей может негативно отразиться на уровне степени риска плательшика НДС, повысив категорию рисков с низкого на средний или высокий.

Дополнительно сообщаем, что налоговым законодательством предусмотрена возможность приостановления представления налоговой отчетности. Также  значительно упрощены процедуры постановки на учет по НДС (в течение 1 дня) и снятия с учета по НДС (в течение 5 дней).

В целях избежания вышеуказанных рисков, рекомендуем декларацию по НДС за 2 квартала 2019 года представлять с показателями или  воспользоваться возможностью приостановления представления налоговых отчетностей или добровольного снятия с учета по НДС

 

УГД по г. Атырау