D ходе пресс-конференции в Правительстве РК вице-министр финансов РК Р. Енсебаев рассказал о применении онлайн контрольно-кассовых машин (ККМ) и налоговых льгот для бизнеса.

Как отметил Р. Енсебаев, борьба с теневой экономикой является одной из ключевых задач Правительства Казахстана. В Послании Главы государства было сказано о том, что необходимо освободить малый и микробизнес от подоходного налога.

«Вместе с тем, было отмечено, что бизнес должен быть добросовестным и открытым, и это очень важно для современной рыночной экономики. Министерством финансов проводится большая работа по выводу теневых оборотов. Торговля и рынок услуг являются тем сектором, где доля теневого оборота является достаточно высокой», — сказал вице-министр.

По его словам, применение контрольно-кассовых машин является одним из действенных механизмов, который доказал свою эффективность на протяжении многих лет. ККМ — это инструмент, который позволяет фиксировать информацию о любых денежных расчетах при осуществлении сделки.   

«Применение контрольно-кассовых машин в Казахстане осуществляется с 1995 года. В основном это были аппаратные устройства, которые работали локально. Как вы знаете, Министерство финансов в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» проводит большую работу по цифровизации, в том числе налогового администрирования. Исходя из мировых практик, по рекомендациям Всемирного банка, уже в 2014 году началась работа по переводу этих контрольно-кассовых машин в онлайн-режим. То есть информация о сделках поступает в информационную систему Комитета о государственных доходах в онлайн-режиме. Такой механизм является лучшей практикой, и все страны ОЭСР используют его», — проинформировал вице-министр.

В 2014 году, по рекомендациям международных экспертов, в рамках совместной работы со Всемирным банком по Проекту реформирования налогового администрирования были разработаны и приняты нормы по применению онлайн-ККМ.

Внедрение онлайн-ККМ и подключение к системе мониторинга осуществляются постепенно в несколько этапов с июля 2015 года.  

  • Первыми субъектами, которые начали использовать при расчетах онлайн-ККМ, стали розничные продавцы бензина, дизельного топлива, алкогольной продукции. 
  • С начала 2016 года вести торговлю и оказывать услуги по новым требованиям обязаны ритейлеры компьютерной техники, мебели, владельцы отелей, кинотеатров, парикмахерских, ресторанов, оптовых продавцов стройматериалов. 
  • С 2018 года перечень лиц, обязанных применять онлайн-ККМ, дополнен субъектами предпринимательства в сфере торговли, ломбардов. 
  • С января 2019 года начался завершающий этап перехода на применение онлайн-ККМ. Подключены субъекты, осуществляющие деятельность на территории открытых рынков через нестационарное место. Это порядка 15 тыс. налогоплательщиков.

«На сегодняшний день количество зарегистрированных касс составляет 535 тыс., из них онлайн-ККМ  - 505 тыс. Практически 94% всех действующих касс работают в онлайн-режиме», — отметил Р. Енсебаев.

При этом количество стационарных касс, работающих в онлайн-режиме, составляет 333 тыс. аппаратов, 38 тыс. — новые, современные, мобильные решения. 

С 1 января 2020 года применять онлайн-ККМ должны субъекты, осуществляющие деятельность на основе патента, и плательщики единого земельного налога. Это порядка 513 тыс. налогоплательщиков. Из них 76,6 тыс. на сегодняшний день уже применяют контрольно-кассовые машины. Таким образом, 436 990 работающих по патенту и КХ обязаны применять ККМ уже с 1 января 2020 года, с которыми за оставшиеся два месяца необходимо провести работу по постановке на учет ККМ.

На сегодняшний день в государственный реестр контрольно-кассовых машин включены 85 моделей онлайн-касс, в том числе 15 моделей работают на мобильных устройствах, которые отвечают всем требованиям законодательства, предъявляемым к ККМ, и являются продуктом отечественных разработчиков.

Также Р. Енсебаев отметил, что вопросы освобождения от налогов и применения ККМ не взаимоисключаемы.  

«Как на днях прокомментировал этот вопрос Министр финансов Алихан Смаилов, несмотря на объявление моратория на проверки субъектов малого бизнеса и отмену налогов, предприниматели не освобождаются от обязательства по соблюдению установленных требований законодательства, в том числе по применению ККМ. Еще раз хочу подчеркнуть, что обязательства по ведению учета доходов для представления налоговых деклараций не отменены. Применение ККМ необходимо как для покупателя, так и для продавца товаров, работ, услуг», — сказал вице-министр финансов.

 

Пресс-служба Премьер-министра РК